热线电话:0597-2227070
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 职场指南

职场法案 | 对于几年前的未休年休假,还能申请仲裁吗?

来源:公众号 河北人社、中国劳动保障报 时间:2021-07-10 作者:400龙岩人才网 浏览量:

案情简介


王某自2015年大学毕业后,便进入某日化公司从事销售工作。2021年2月底,王某因个人原因提出离职。日化公司同意,并于2021年3月1日出具离职通知函,其中载明王某结余未休带薪年休假26天,拟安排王某在工作的最后一个月,即2021年3月内休完。


王某原作息安排为每月休四天,故王某3月实际基本未出勤。后来,日化公司仅按15天的正常出勤工资标准支付了王某最后一个月的工资。


为此,双方对年休假期间的工资存在争议。王某认为,离职通知函中用人单位确认了自己结余应休年休假26天,因此,日化公司应按自己休带薪年休假26天支付正常出勤工资。公司拒绝,为此,王某提起仲裁申请。


仲裁处理中,日化公司提出,王某每年的年休假只有5天,26天的年休假明显并不是近三年的应休年休假天数。日化公司按15天的正常出勤工资标准支付了王某的年休假期间工资,实际上等于已经让王某休了三年的年休假。对于三年前的年休假天数,王某的主张已经超过仲裁时效,仲裁机构不应支持。


图片


仲裁结果


仲裁委裁决,日化公司按王某26天正常出勤的工资支付年休假期间工资差额。



案件评析


《民法典》第一百九十五条规定,有下列情形之一的,诉讼时效中断,从中断、有关程序终结时起,诉讼时效期间重新计算:(一)权利人向义务人提出履行请求;(二)义务人同意履行义务;(三)权利人提起诉讼或者申请仲裁;(四)与提起诉讼或者申请仲裁具有同等效力的其他情形。


《劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,从当事人知道或应当知道其权利被侵害之日起计算;仲裁时效因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。


根据上述法律,在一般情况下,劳动者主张年休假的相关权益,不能超过一年的仲裁时效,除非发生可认定为仲裁时效期间重新计算的情形。


本案中,日化公司在离职通知函中明确王某结余26天年休假未休,应当视为日化公司同意履行安排26天年休假的义务,此时无论王某之前的年休假权益是否过时效,都应视为双方就年休假天数的事宜达成协议,关于年休假相关权益的仲裁时效期间应重新计算。后日化公司只支付15天年假工资,等于实际并未安排王某休满26天年假,构成违约,此时王某的权利受到侵害,他提出仲裁申请未超时效。


(作者:刘晓峰 江苏省无锡市劳动人事争议仲裁院)


免责声明:本作品中的内容、图片、视频或音频等来源于网络,仅供学习交流使用。本作品是版归原创作者所有,如有问题请及时联系我们做以处理。本声明未涉及的问题请参见国家有关法律法规,当本声明与国家法律法规冲突时,以国家法律法规为准。

分享到:
微信公众号
手机浏览

Copyright C 2015-2020 All Rights Reserved 版权所有 福建好才人才服务有限公司

营业执照  闽ICP备18001078号

人才服务许可证:350800RL0030号  劳务派遣经营许可证:364000FJ20201030号  电信增值业务许可证

地址:福建省龙岩市商业大厦E幢8层 EMAIL:3155226146@qq.com

用微信扫一扫