热线电话:0597-2227070
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 职场指南

连续工作满15年,严重违反规章制度,可以解雇吗?

来源:劳动法全集 时间:2021-06-03 作者:400龙岩人才网 浏览量:
案例简介

2004年3月,梁某入职某物业公司,担任设备维修员,与公司签订无固定期限劳动合同。2021年2月18日,梁某在维修中发生严重违规操作行为。公司根据规章制度,以梁某严重违反安全操作规则为由,与其解除劳动关系。梁某承认自己有违规操作行为,但认为自己在公司已连续工作达15年,还有3年就要退休了,公司不得与其解除劳动合同。但公司不予理会。梁某便申请仲裁,要求裁定物业公司与他恢复劳动关系。

仲裁结果

劳动人事争议仲裁委裁定驳回仲裁请求。



案例评析

《劳动合同法》第四十二条规定,劳动者在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的,用人单位不得依照该法第四十条、第四十一条的规定与其解除劳动合同。但这里需要注意的是,此情形作为禁止解除劳动合同条件,只是禁止用人单位以劳动者医疗期满后不能从事工作、劳动者不胜任工作、客观情况发生重大变化致使劳动合同无法履行、裁员等理由,与无过失的劳动者解除劳动合同如果用人单位能提供证据,证明解除劳动合同的事由为劳动者有严重过错,符合《劳动合同法》第三十九条规定的情形,用人单位解除劳动合同即不违法龙岩人才招聘网

本案中,梁某违规操作,严重违反公司管理规定,公司可以按照《劳动合同法》第三十九条规定,以劳动者严重违反用人单位的规章制度为由解除劳动合同,属合法解除。因此,梁某主张恢复劳动关系没有法律依据。



免责声明:本作品中的内容、图片、视频或音频等来源于网络,仅供学习交流使用。本作品是版归原创作者所有,如有问题请及时联系我们做以处理。本声明未涉及的问题请参见国家有关法律法规,当本声明与国家法律法规冲突时,以国家法律法规为准。

分享到:
微信公众号
手机浏览

Copyright C 2015-2020 All Rights Reserved 版权所有 福建好才人才服务有限公司

营业执照  闽ICP备18001078号

人才服务许可证:350800RL0030号  劳务派遣经营许可证:364000FJ20201030号  电信增值业务许可证

地址:福建省龙岩市商业大厦E幢8层 EMAIL:3155226146@qq.com

用微信扫一扫