热线电话:0597-2227070
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 职场指南

在离职文件上签字确认加班费已结清,还能要到加班费吗?

来源:公众号 律通法务 时间:2021-09-08 作者:400龙岩人才网 浏览量:

【案情回顾】

2017年8月,A公司与张某订立劳动合同,A公司将张某派遣至B快递公司担任快递员(A公司已依法取得劳务派遣行政许可),月工资为基本工资加提成。现张某主张B快递公司在用工期间安排其双休日及法定节假日加班,并提交了工资表。该工资表显示,2017年8月至2019年11月期间张某存在不同程度的双休日加班及法定节假日加班。工资表加盖有A公司公章,A公司和B快递公司对工资表真实性无异议。


2019年12月,张某向A公司提出离职,离职交接表上“员工离职原因”一栏张某表示“公司未上社会保险,工作压力大、没给加班费。”“员工确认”一栏却显示:“经说明,我已知悉《劳动合同法》上的权利和义务,现单位已经将我的工资、加班费、经济补偿结清,我与单位无其他任何争议。本人承诺不再以任何理由向A公司及用工单位主张权利。”签名处有张某本人签名。张某对离职申请交接表的真实性表示认可,但认为表中“员工确认”一栏虽系其本人签字,但违反其真实意思表示,A公司以不让其办理工作交接为由迫使其签名。张某认为A、B公司行为违法,诉至人民法院。请求判决A公司与B快递公司支付加班费82000元。

【法院审理】

一审法院判决:驳回张某加班费的诉讼请求。张某不服,提起上诉。二审法院改判:A公司与B快递公司连带支付张某加班费24404.89元。

【法律分析】

本案的争议焦点是张某是否与用人单位就支付加班费达成合法有效的协议。


《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》(法释〔2020〕26号)第三十五条规定:“劳动者与用人单位就解除或者终止劳动合同办理相关手续、支付工资报酬、加班费、经济补偿或者赔偿金等达成的协议,不违反法律、行政法规的强制性规定,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危情形的,应当认定有效。”


本案中,张某认为离职申请交接表“员工确认”一栏不是其真实意思表示,上面记载的内容也与事实不符。该表中“员工离职原因”与“员工确认”两处表述确实存在矛盾。两家公司均未提供与张某就加班费等款项达成的协议及已向张某支付上述款项的证据,且张某否认双方就上述款项已达成一致并已给付。因此,离职申请交接表中员工确认的“现单位已将我的工资、加班费、经济补偿结清,我与单位无其他任何争议”与事实不符,不能认定为张某的真实意思表示。本案情形并不符合《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》第三十五条之规定,故二审法院依法支持张某关于加班费的诉讼请求。



免责声明:本作品中的内容、图片、视频或音频等来源于网络,仅供学习交流使用。本作品版权归原创作者所有,如有问题请及时联系我们做以处理。本声明未涉及的问题请参见国家有关法律法规,当本声明与国家法律法规冲突时,以国家法律法规为准。

分享到:
微信公众号
手机浏览

Copyright C 2015-2020 All Rights Reserved 版权所有 福建好才人才服务有限公司

营业执照  闽ICP备18001078号

人才服务许可证:350800RL0030号  劳务派遣经营许可证:364000FJ20201030号  电信增值业务许可证

地址:福建省龙岩市商业大厦E幢8层 EMAIL:3155226146@qq.com

用微信扫一扫